Terra e Laghi

Festival Internazionale di Teatro nell’Insubria
e nella Macroregione Alpina
PER LA PROMOZIONE CULTURALE E TURISTICA
DEI TERRITORI TRANSFRONTALIERI
XVI EDIZIONE – ANNO 2022

Giugno

APERTURA FESTIVAL

1 GIUGNO – VARESE  

ORE 21.00 – TENSOSTRUTTURA GIARDINI ESTENSI

in collaborazione con CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO

Teatro Concerto

TEATRO BLU (VA)

TERRA MADRE

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Voce: Francesca Galante

Arrangiamenti musicali, pianoforte e synth: Ciro Radice

Regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Tensostruttura Giardini Estensi

 

2 GIUGNO – AZZATE (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA BELVEDERE

Teatro Concerto

ACCADEMIA DEI FOLLI (TO)

PORTRAITS- I’M YOUR MAN

Di e con Carlo Roncaglia (attore, cantante)

e con Paolo Demontis (armonica), Enrico De Lotto (basso), Max Altieri (chitarre), Matteo Pagliardi (batteria)

In caso di pioggia: lo spettacolo è spostato al Cinema Teatro Castellani

 

4 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 20.30 – PIAZZA MUNICIPIO

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 12 ANNI

Introduce la Prof.ssa Daniela Cermesoni dell’Università dell’ Insubria di Varese

Esposizione di quadri del M° Luigi Bello accompagnata dalle poesie di Aleksandra Damnjanovic

Teatro Danza

SILVIA PRIORI (BS)

ELENA DI SPARTA

Con Silvia Priori e Selene Franceschini (ballerina)

Testo e regia di Silvia Priori e Renata Coluccini

In caso di pioggia: Sala consiliare

 

4 GIUGNO – BORGO TICINO (NO)

ORE 19.30 – VIA VITTORIO EMANUELE II

Teatro Circo

ZATTERA TEATRO (VA)

CAREZZE DI GIGANTE

Con Martin Stigol, Daniele Stigol, Costantino Gian Gregorio

In caso di pioggia: Cinema oratorio “Don Franco Boniperti”

 

5 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 18.00 – PIAZZA MUNICIPIO

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 12 ANNI

Teatro Family

TEATRO DEI NAVIGLI (MI)

LA BELLA E LA BESTIA

Liberamente tratto da La Belle et la Bête di Jeanne-Marie Leprince de Beaumont

scritto e diretto da Luca Cairati
con Giulia Martina, Maurizio Misceo, Davide Najjar

In caso di pioggia: Sala consiliare

 

5 GIUGNO – PARABIAGO (MI)

ORE 21.00 – PARCO DI VILLA CORVINI

Teatro comico

TEATRO BLU (VA)

IL RICHIAMO DELLA NATURA

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Salone interno Villa Corvini

 

 

 

6 GIUGNO – CASNATE CON BERNATE (CO)

ORE 10.30 – LOCALITA’ BERC

Teatro family

TEATRO BLU (VA)

PETER PAN

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Palazzetto dello sport Palafrancescucci, via Roma

 

8 GIUGNO – NOVAZZANO (SVIZZERA)

ORE 9.30 – ORATORIO

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

IL RICHIAMO DELLA NATURA

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Salone interno

 

9 GIUGNO – NOVAZZANO (SVIZZERA)  

ORE 9.30 – ORATORIO

Teatro Family

TIEFFEU in coproduzione con Micro Teatro Terra Marique

I SEGRETI DEL BOSCO

di Claudio Massimo Paternò

Con Ingrid Monacelli, Claudio Massimo Paternò

pupazzi e scenografia di Mario Mirabassi

Direzione e messa in scena di Claudio Massimo Paternò

In caso di pioggia: Salone interno

 

10 GIUGNO – CERMENATE (CO)

ORE 21.00 – AUDITORIUM COMUNALE

Teatro Danza

TEATRO BLU (VA)

in collaborazione con Giovane compagnia

KATAKLO Athletic Dance Milano

FELLINI

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Kataklò acrobatic performers: Luis Colombo, Giorgia Magro, Erika Ravot,Francesco Tomasi, Luca Zanni

Coreografie Giulia Staccioli

Collaborazione artistica Vito Cassano 

Voce: Francesca Galante

Orchestra: Ciro Radice (fisarmonica e pianoforte), Giuseppe Cima (tromba), Gianni Virone (saxofono),

Stefano Risso (contrabbasso), Norberto Cutillo (percussioni)

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerboles

 

11 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 20.30 – PIAZZA MUNICIPIO

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 12 ANNI

Introduce la Prof.ssa Paola Biavaschi dell’Università dell’Insubria di Varese

Esposizione di quadri del M° Luigi Bello accompagnata dalle poesie del CUT Insubria

Teatro Prosa

TEATRO SCIENTIFICO DI VERONA

CLITENNESTRA

di/da Marguerite Yourcenar

Di e con Isabella Caserta e Jana Balkan 

E con Andrea Cortelazzo (sax baritono – flauto)

Musiche di Bruno Marini

In caso di pioggia: Sala consiliare

 

12 GIUGNO – CIVATE (LC)

ORE 16.30– PIAZZA ANTICHI PADRI

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

LULU’ E IL SUO MAGICO MONDO

Con Arianna Rolandi

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Salone dell’oratorio

 

12 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 18.00 – ORATORIO DI ARBIZZO

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 12 ANNI

Teatro Family

FONDAZIONE AIDA (VR)

SUONI IN RIVOLTA

Con Alice Canovi e Riccardo Carbone

Regia di Matteo Mirandola

Testo di Matteo Mirandola, Alice Canovi, Mary Malaguti

In caso di pioggia: porticato oratorio di Arbizzo

 

17 GIUGNO– CASSINA RIZZARDI (CO)

ORE 20.30 – PIAZZA SILVIO PELLICO

Teatro Prosa

TEATRO BLU (VA)

GIULIETTA E ROMEO

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: auditorium comunale

 

17 GIUGNO – OLTRONA DI SAN MAMETTE (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA EUROPA

Teatro Family

I GUARDIANI DELL’ OCA (CH)

ROBIN HOOD

  • Con Tiziano Feola e Zenone Benedetto
  • pupazzi Ada Mirabassi
  • testo e regia Zenone Benedetto

In caso di pioggia: tensostruttura

 

17 GIUGNO – STABIO (SVIZZERA)

ORE 21.00 – PIAZZA MAGGIORE

Teatro Prosa

IPPOGRIFO PRODUZIONI

IO, DANTE E LA VACCA

Di e con Alessandro Rizzi

In caso di pioggia: Teatro dell’Oratorio San Rocco, Via Ufentina 14

 

18 GIUGNO – SESTO CALENDE (VA)

ORE 11.00 – PIAZZA DE CRISTOFORIS

Teatro Family

I GUARDIANI DELL’ OCA (CH)

ROBIN HOOD

  • Con Tiziano Feola e Zenone Benedetto
  • pupazzi Ada Mirabassi
  • testo e regia Zenone Benedetto

In caso di pioggia: sala consiliare

 

18 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 20.30 – PIAZZA MUNICIPIO

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 12 ANNI

Introduce il Prof. Giulio Facchetti dell’Università dell’Insubria di Varese

Esposizione di quadri del M° Luigi Bello accompagnata dalle poesie di Aleksandra Damnjanovic

Teatro Concerto

MARTA OSSOLI (BS)

LE DONNE DI ODISSEO

E con Silvia Mangiarotti (violino)

Francesca Ruffilli (violoncello)

dai testi di Omero, V.M.Manfredi, M. Oliva con i canti di Irene Papas

In caso di pioggia: Sala consiliare

 

18 GIUGNO – STABIO (SVIZZERA)

ORE 21.00 – PIAZZA MAGGIORE

Teatro Comico

TEATRO BLU (VA)

IL RICHIAMO DELLA NATURA

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori 

In caso di pioggia: Teatro dell’Oratorio San Rocco, Via Ufentina 14

 

18 GIUGNO – NONIO (VCO)

ORE 21.00 – BROLO CAMPO SPORTIVO

Teatro Comico

TEATRO DEL CERCHIO (PA)

I VESTITI NUOVI DEL PRINCIPE AMLETO

Da “Rosencrantz e Guildestern sono morti” di T. Stoppard, da “Amleto” di W. Shakespeare

e da “I vestiti nuovi dell’imperatore” di H.C. Handersen

con Mario Aroldi e Mario Mascitelli

testo e regia Mario Mascitelli

In caso di pioggia: Colonia di Brolo

 

 

 

 

19 GIUGNO – CADEGLIANO VICONAGO (VA)

ORE 18.00 – PIAZZA QUATTROCENTO A VICONAGO

CADEGLIANO FESTIVAL – PICCOLA SPOLETO – 12 ANNI

Teatro Family

I GUARDIANI DELL’ OCA (CH)

I TRE PORCELLINI

  • Con Tiziano Feola e Zenone Benedetto
  • testo e regia Zenone Benedetto

In caso di pioggia: Teatro parrocchiale

 

24 GIUGNO – ARONA (NO)

ORE 18.00 – PIAZZA SAN GRAZIANO

Teatro Circo

COMP. SPETTACOLO SENZAMURA (MI)

I DUOI CAPITANI

Di e con Luca Di Martino e Tommaso Pusant Pagliarini

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

 

24 GIUGNO – CASNATE CON BERNATE (CO)

ORE 21.00 – PARCO “A. RATTI” VILLA COMUNALE

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (BS)

BUTTERFLY

Di e con Silvia Priori

Soprano: Kaoru Saito – Gruppo Kotoji Tamburi giapponesi

Regia di Kuniaki Ida

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

 

25 GIUGNO – CASTELLANZA (VA)

ORE 21.00 – CORTILE DEL MUNICIPIO

Teatro Family

TEATRO DEI NAVIGLI (MI)

LA BELLA E LA BESTIA

Con Giulia Mezzatesta, Maurizio Misceo, Davide Najjar

Testo e regia di Luca Cairati

In caso di pioggia: in caso di pioggia lo spettacolo è spostato al 26 giugno

 

25 GIUGNO – BREBBIA (VA)

ORE 21.00 – GIARDINI DI VILLA TERZOLI

Teatro Prosa

TEATRO BLU (VA)

GIULIETTA E ROMEO

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Auditorium Scuole G. Don Macchi

 

26 GIUGNO – LAVENO MOMBELLO (VA)

ORE 18.00 – PIAZZA CADUTI DEL LAVORO

Teatro Circo

ALE BELOTTO

MAGIC SHOW

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

 

30 GIUGNO – JERAGO CON ORAGO (VA)

ORE 21.00 – CASTELLO DI JERAGO

Teatro Prosa

TEATRO BLU (VA)

GIULIETTA E ROMEO

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

In caso di pioggia: Salone Castello di Jerago

Luglio

1 LUGLIO – SESTO CALENDE (VA)

ORE 21 .00 – PIAZZA DE CRISTOFORIS

Teatro Tango

TEATRO BLU (VA)

TANGO DI PERIFERIA

Di e con Silvia Priori, Roberto Carlos Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

In caso di pioggia: Sala consiliare

 

2 LUGLIO – VILLADOSSOLA (VB)    

ORE 17.30 – COLLINETTA DELLO SPORT

Teatro Family

NATA TEATRO (AR)

I QUATTRO MUSICANTI DI BREMA

Di e con Livio Valenti.

Regia e scenografia Andrea Vitali

In caso di pioggia: Palestra comunale scuole primarie Zona PEEP

 

2 LUGLIO – OGGIONA CON SANTO STEFANO (VA)

ORE 18.00 – PIAZZA GENERALE DELLA CHIESA

Teatro Family

DITTA GIOCO FIABA (MI)

L’ ISOLA DELLE LUCCIOLE

Testo tratto dalle fiabe popolari
Regia di Luna Pizzo Greco
Con Luca Ciancia e Massimiliano Zanellati

In caso di pioggia: Sala Ghiringhelli

 

3 LUGLIO – BAVENO (VB)

ORE 16.00 – LUNGOLAGO

Teatro Family

EREWHON (MI)

SUONI IN GIOCO

Di e con Roberto Sala

In caso di pioggia: lo spettacolo è spostato al 10 luglio

 

3 LUGLIO – BREBBIA (VA)

ORE 21.00 – GIARDINI DI VILLA TERZOLI

Teatro Concerto

TEATRO BLU (VA)

TERRA MADRE

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Voce: Francesca Galante

Arrangiamenti musicali, pianoforte e synth: Ciro Radice

Regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Auditorium Scuola media Don Macchi

 

5 LUGLIO – ALBESE CON CASSANO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA MOTTA

Teatro Circo

ZATTERA TEATRO (VA)

CAREZZE DI GIGANTE

Con Martin Stigol, Daniele Stigol, Costantino Gian Gregorio 

In caso di pioggia: Padiglione polifunzionale

 

6 LUGLIO – BINAGO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA VITTORIO VENETO

Teatro Family

SHINYA MURAYAMA (Giappone)

DUDU’ NELLA PREISTORIA

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Palestra comunale, via S.Francesco

 

 

 

 

 

7 LUGLIO – SENNA COMASCO (CO)

ORE 21.00 – CENTRO SOCIALE, via Roma

Teatro Comico

FRANCESCA PUGLISI (NA)

NON E’ FRANCESCA

Resto di Francesca Puglisi

Supervisione alla scrittura Lucia Vasini

Regia Francesca Puglisi e Laura Pozone

In caso di pioggia: Centro sociale via Roma,46

 

7 LUGLIO – BULGAROGRASSO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA FALCONE

Teatro Family

TEATRO PARAVENTO (SVIZZERA)

IL PIFFERAIO MAGICO
Con Luisa Ferroni

Adattamento e regia: Luisa Ferroni, Miguel Ángel Cienfuegos

In caso di pioggia: Area feste, via Cavallina

 

8 LUGLIO – CARDANO AL CAMPO (VA)

ORE 21 .00 – PIAZZA GHIRINGEHLLI

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (BS)

BUTTERFLY

Con Silvia Priori e Kaoru Saito (soprano)

Gruppo Kotoji – tamburi giapponesi

Regia di Kuniaki Ida

In caso di pioggia: Sala Consiliare S. Pertini via Verdi, 2

 

8 LUGLIO – BREBBIA (VA)

ORE 21.00 – GIARDINI DI VILLA TERZOLI

Teatro Family

TEATRO DEI NAVIGLI (MI)

CAPPUCCETTO GAME

Di e con Simona Lisco e Simone Mastrotisi

regia di Luca Cairati

In caso di pioggia: Auditorium Scuola media Don Macchi

 

9 LUGLIO – MARCHIROLO (VA)

ORE 21.00 – VILLA NIESI

Teatro Opera

SILVIA PRIORI (BS)

CARMEN

Da uno studio su “Carmen” di Prosper Merimè con le più belle arie di Bizet

Di e con Attrice: Silvia Priori

Bailaora flamenco: Maria Rosaria Mottola

Mezzoprano: Tania Pacilio

Regia di Kuniaki Ida – Prod. Teatro Blu (VA)

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

 

14 LUGLIO – BULGAROGRASSO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA FALCONE

Teatro Family

DITTA GIOCO FIABA (MI)

L’ ISOLA DEL TESORO

Con Andrea Cereda, Luca Follini, Massimiliano Zanellati

Testo e regia di Luca Ciancia

In caso di pioggia: Area feste, via Cavallina

 

15 LUGLIO – NONIO (VB)

ORE 21.00 – NONIO CAMPO SPORTIVO

Teatro Comico

LA CONTRADA – TEATRO STABILE DI TRIESTE

PERDI PESO IN 30 GIORNI

Con Miriam Podgornik

Regia di Alejandro Bonn

Drammaturgia di Giorgia Aimeri

In caso di pioggia: Tendone Campo sportivo

 

 

 

 

16 LUGLIO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB)  

ORE 18.00 – PARCO VILLA ANTONIA

Teatro Family

LA CONTRADA – TEATRO STABILE DI TRIESTE

BELLA LA BESTIA

Con Enza De Rose, Valentino Pagliei, Francesco Godina

Testo di Livia Amabilino e Lorella Tessarotto liberamente tratto dalla fiaba tradizionale

Regia di Daniela Gattorno

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

 

17 LUGLIO – SANTA MARIA MAGGIORE (VB)

ORE 15.00 – PARCO VILLA ANTONIA

Teatro Family

EREWHON (MI)

SUONI IN GIOCO

In caso di pioggia: Teatro cinema comunale

 

18 LUGLIO – LUGANO (SVIZZERA)

ORE 20.30 – PARCO CIANI

Teatro Prosa

MARIO PERROTTA (LC)

IN NOME DEL PADRE

Di e con Mario Perrotta

consulenza alla drammaturgia Massimo Recalcati

produzione Teatro Stabile di Bolzano

In caso di pioggia: Tensostruttura Parco Ciani

 

19 LUGLIO – CASTELROTTO (SVIZZERA)

ORE 21.00 – CENTRO LUSC

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

PETER PAN

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Auditorium comunale

 

21 LUGLIO – CANNOBIO (VB)

ORE 21.00 – PIAZZA V. EMANUELE III

Teatro Circo

OTTO PANZER

IL PIU’ GRANDE DIRETTORE DEL CIRCO

Di e con Giovanni Risola

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

 

21 LUGLIO – BULGAROGRASSO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA FALCONE

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

LA BELLA E LA BESTIA

Con Arianna Rolandi

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Area feste, via Cavallina

 

22 LUGLIO – GRANDATE (CO)

ORE 20.45 – CORTILE DEL MUNICIPIO

Teatro Family

COMP. BERTOLT BRECHT (LT)

I QUATTRO MUSICANTI DI BREMA

Con Maurizio Stammati e Chiara Di Macco
Testo di Pompeo Perrone
Regia Maurizio Stammati

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

 

23 LUGLIO – SESTO CALENDE (VA)

ORE 11 – PIAZZA DE CRISTOFORIS

Teatro Family

COMP. BERTOLT BRECHT (LT)

I QUATTRO MUSICANTI DI BREMA

Con Maurizio Stammati e Chiara Di Macco
Testo di Pompeo Perrone
Regia Maurizio Stammati

In caso di pioggia: Sala consiliare

 

 

 

23 LUGLIO – CASTELLANZA (VA)

ORE 21.00 – CORTILE DEL MUNICIPIO

Teatro Cabaret

LA BOTTEGA DEL BUONUMORE (BO)

INSIEME PER SBAGLIO

Di e con Davide Dal Fiume e Marco Dondarini

In caso di pioggia: Teatro di via Dante

 

 

23 LUGLIO – CASSINA RIZZARDI (CO)  

ORE 20.30 – PIAZZA SILVIO PELLICO

Teatro Canzone

TEATRO SCIENTIFICO DI VERONA

VIDA  

Con Elisa Lombardi, Valerio Mauro e Andrea Cortelazzo

Testo e regia di Isabella Caserta

In caso di pioggia: auditorium comunale

 

24 LUGLIO – LAVENO MOMBELLO (VA)

ORE 21.00 MIDEC

Teatro Family

NATA TEATRO (AR)

I QUATTRO MUSICANTI DI BREMA

Di e con Livio Valenti.

Regia e scenografia Andrea Vitali

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

 

25 LUGLIO – LUGANO (SVIZZERA)

ORE 20.30 – PARCO CIANI

Teatro Prosa

LUCILLA GIAGNONI (NO)

MEDITAZIONE SULLA MISERICORDIA

Di e con Lucilla Giagnoni

Musiche di Paolo Pizzimenti

In caso di pioggia: Tensostrutta Parco Ciani

 

28 LUGLIO – BULGAROGRASSO (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA FALCONE

Teatro Circo

ARTELUDICA (BG)

CIRCUS SHOW

Di e con Giovanni Regazzoni

In caso di pioggia: Area feste, via Cavallina

 

29 LUGLIO – CASSINA RIZZARDI (CO)  

ORE 20.30 – PIAZZA SILVIO PELLICO

Teatro Prosa

COMP. ARTI E MESTIERI (PD)

ITALIA
con Bruna Braidotti e Bianca Manzari
testo e regia di Bruna Braidotti  – collaborazione alla regia di Roberto Corona

In caso di pioggia: auditorium comunale

 

30 LUGLIO – MEDA (MB)

ORE 21.00 –   PARCO BERETTA MOLLA v.le Tre Venezie

Teatro Family

SHIMYA MURAYAMA (Giappone)

DUDU’ NELLA PREISTORIA
Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Salone dell’Oratorio di Madonna di Fatima, via M. di Fatima

 

31 LUGLIO – TRADATE (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA UNITA’ D’ ITALIA ABBIATEGUAZZONE

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

PETER PAN

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Teatro Nuovo di Abbiateguazzone

 

Agosto

1 AGOSTO – ALTO MALCANTONE (SVIZZERA)

ORE 21 – BRENO, Piazzale alla Bolla

Teatro Tango

TEATRO BLU

TANGO DI PERIFERIA

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

Voce: Francesca Galante

Orchestra: Ciro Radice, Igor Della Corte, Virgilio Monti, Norberto Cutillo

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

 

4 AGOSTO- CRAVEGGIA (VB)  

ORE 21 – SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO

Teatro Family

ARTERIE TEATRO (BA)

MARCOVALDO

Di e con Alessandra Sciancalepore e Leonardo Ventura

In caso di pioggia: Salone Museo

 

5 AGOSTO – VARZO (VB)

Ore 21.00 – PIAZZA PANIGHETTI

Teatro Family

ARTERIE TEATRO (BA)

CIRCUS PINOCCHIO

Con: Alessandra Sciancalepore, Emanuela Sciancalepore

Regia e drammaturgia: Alessandra Sciancalepore

In caso di pioggia: Teatro comunale

 

7 AGOSTO – PONNA (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA UGO RICCI

Teatro Prosa

TEATRO BLU (VA)

GIULIETTA E ROMEO

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia:

 

14 AGOSTO – LAVENA PONTE TRESA (VA)

ORE 18.00 – LAVENA BEACH

Teatro Family

EREWHON (MI)

SUONI IN GIOCO

In caso di pioggia: Salone Polivalente Via Colombo, 42/d

 

14 AGOSTO – ALTO MALCANTONE (SVIZZERA)

ORE 14.30 – BRENO, Piazzale alla Bolla

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

LA BELLA E LA BESTIA

Con Arianna Rolandi

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: www.terraelaghifestival.com

 

14 AGOSTO – BAVENO (VB)

ORE 21.00 – PIAZZA DELLA CHIESA

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

PETER PAN

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: Centro culturale Nostr@damus, piazza della Chiesa

 

19 AGOSTO- CRAVEGGIA (VB)  

ORE 21 – SAGRATO ANTISTANTE SAN GIACOMO

Teatro Family

LA GRU RAGAZZI (FR)

SUPEREROI DA COMMEDIA

Di e con Lorenzo Palmieri

In caso di pioggia: Salone Museo

 

 

20 AGOSTO- MACUGNAGA (VB)

ORE 21 – LOC. DORF

Teatro Concerto

TEATRO BLU (VA)

TERRA MADRE

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Voce: Francesca Galante

Arrangiamenti musicali, pianoforte e synth: Ciro Radice

Regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Auditorium comunale

Settembre

3 SETTEMBRE – VARALLO POMBIA (NO)

ORE 20.30 – VILLA SORANZO

Teatro Circo

SANDRO SOSSI (BO)

LA CORDA

In caso di pioggia: Teatro comunale

 

3 SETTEMBRE – BESNATE (VA)

ORE 21.00 – PORTICATO PIAZZA MAZZINI

Teatro Prosa

ARIANNA SCOMMEGNA (MI)

UN ALBERO A TRENTA PIANI

Testi da Jean Giono, Bergoglio, Gualtieri, Calvino, Neruda, Calasso, Corona

Fisarmonica: Riccardo dell’Orfano

In caso di pioggia: Sala consiliare

 

3 SETTEMBRE – CASSINA RIZZARDI (CO)

ORE 21.00 – PIAZZA SILVIO PELLICO

Teatro Family

TEATRO BLU (VA)

PETER PAN

Con Arianna Rolandi e Fabrizio Cadonà

Testo e regia di Silvia Priori

In caso di pioggia: auditorium comunale

 

9 SETTEMBRE – ISPRA (VA)

ORE 21.00 – PIAZZETTA FERRARIO

Teatro Concerto

TEATRO BLU (VA)

TERRA MADRE

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès (attori)

Voce: Francesca Galante

Arrangiamenti musicali, pianoforte e synth: Ciro Radice

Regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Sala Serra, Via Salita San Gabriele 68

 

10 SETTEMBRE – SOMMA LOMBARDO (VA)

ORE 21.00 – SALA POLIVALENTE

Teatro Family

ASSEMBLEA TEATRO (TO)

FAVOLE AL TELEFONO

Con Angelo Scarafiotti e Stefano Cavanna

In caso di pioggia: Sala polivalente

 

10 SETTEMBRE – CANTELLO (VA)

ORE 21 – ANTICO CASCINALE LOMBARDO

Teatro Tango

TEATRO BLU

TANGO DI PERIFERIA

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

In caso di pioggia: Teatro parrocchiale

 

11 SETTEMBRE – AZZATE (VA)

ORE 17.00 – VILLA MAZZOCCHI

Teatro Circo

ALE BELOTTO (MI)

MAGIC SHOW

In caso di pioggia: porticato Villa Mazzocchi

 

17 SETTEMBRE – BREZZO DI BEDERO (VA)

ORE 18.00 – CASA PAOLO – via Baumgartner,10

Teatro Family

DITTA GIOCO FIABA (MI)

L’ ISOLA DEL TESORO

Con Andrea Cereda, Luca Follini, Massimiliano Zanellati

Testo e regia di Luca Ciancia

 

23 SETTEMBRE – CARDANO AL CAMPO (VA)

ORE 21.00 – PIAZZA GHIRINGHELLI

Teatro tragicomico in compagnia di un clown

SILVIA PRIORI (BS)

ARIANNA

Con Silvia Priori

Regia di Daniele Finzi Pasca

In caso di pioggia: Sala Consiliare S. Pertini via Verdi, 2

 

Ottobre

15 OTTOBRE – MACCAGNO  

ORE 21.00 – AUDITORIUM COMUNALE

Teatro Prosa

TEATRO BLU

SHABBES GOY

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

 

23 OTTOBRE – AMENO (NO)

ORE 15.30 – MUSEO TORNIELLI

Teatro Family

TEATRO BLU

LA BELLA E LA BESTIA

Con Arianna Rolandi

Testo e regia di Silvia Priori

 

29 OTTOBRE – MACCAGNO  

ORE 21.00 – AUDITORIUM COMUNALE

Teatro Tango

TEATRO BLU

TANGO DI PERIFERIA

Con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

Ballerini: Angela Quacquarella e Mauro Rossi

Testo e regia di Silvia Priori e Roberto Gerbolès

30 OTTOBRE – CASSINA RIZZARDI (CO)  

ORE 16.00 – PIAZZA SILVIO PELLICO

Teatro Circo

COMP. SPETTACOLO SENZA MURA (Milano)

ASATHOR E LOKI 

Di e con Tommaso Pagliarini e Luca Di Martino

In caso di pioggia: auditorium comunale

Novembre

17 NOVEMBRE – ASCONA (SVIZZERA)

ORE 18.00 – TEATRO DEL GATTO

Teatro Danza

SILVIA PRIORI (BS)

ELENA DI SPARTA

Con Silvia Priori e Selene Franceschini (ballerina)

Testo e regia di Silvia Priori e Renata Coluccini

 

26 NOVEMBRE – MACCAGNO  

ORE 21.00 – AUDITORIUM COMUNALE

Teatro Prosa

TEATRO BLU

ALMAS

Di e con Silvia Priori e Roberto Gerbolès

 

 

TERRA E LAGHI 2022

TEATRO BLU IN TOUR EUROPEO

 

 

 

 

ITALIA- LOMBARDIA BERGAMO

29 LUGLIO H 18.00 – CORTILI ALER LORETO

IL PICCOLO PRINCIPE

 

ITALIA– PIEMONTE – TORINO – BARDONECCHIA

10 AGOSTO H 21.00 – TEATRO COMUNALE

CARMEN

 

ITALIA – FRIULI VENEZIA GIULIA – TRIESTE

11 AGOSTO H 21.00 – VILLA SARTORIO

ELENA DI SPARTA

 

ITALIA – FRIULI VENEZIA GIULIA – CLAUT (PD)

12 AGOSTO H 21.00 – PIAZZA S. GIORGIO

LA BELLA E LA BESTIA

 

SLOVENIA – CAPODISTRIA

12 AGOSTO H 21 – PIAZZA DEL MUNICIPIO

ELENA DI SPARTA

 

ITALIA – VALLE D’ AOSTA – GRESSONEY LA TRINITE’ (AO)

26 AGOSTO – CENTRO STORICO

TERRA MADRE

 

FRANCIA – NIZZA

7 SETTEMBRE H 18 – Per il Consolato Generale d’ Italia a Nizza

SALLE IRENE KENIN – CITTA’ DI VILLENEUVE LOUBET

TERRA MADRE

 

ITALIA – PIEMONTE – COCCONATO (AT)

12 SETTEMBRE – CENTRO STORICO

DUDU’ NELLA PREISTORIA

 

ITALIA – FRIULI VENEZIA GIULIA – PORDENONE

24 SETTEMBRE H 21.00 – CONVENTO SAN FRANCESCO

ELENA DI SPARTA

 

AUSTRIA – SPITTAL AN DER DRAU

In collaborazione con la Società Dante Alighieri Comitato di Spittal An Der Drau

25 SETTEMBRE H 19.00 – CASTELLO RINASCIMENTALE PORCIA – SPITTAL AN DER DRAU

TERRA MADRE

 

ITALIA – VENETO – VERONA

18 NOVEMBRE H 21.00 – TEATRO LABORATORIO

ELENA DI SPARTA

 

SVIZZERA – GINEVRA

In collaborazione con il Consolato Generale d’ Italia a Ginevra

22 OTTOBRE H 21 – SALLE DES FETES DES AVANCHETS – VERNIER

BUTTERFLY

 

SVIZZERA – ZURIGO

11 NOVEMBRE H 20.00 – TEATRO LICEO ARTISTICO Parkring, 130

FELLINI

 

SVIZZERA – SION

12 NOVEMBRE H 20.00 – SALA TEATRALE

FELLINI

 

 

SVIZZERA – LOCARNO

NOVEMBRE H 21.00 – TEATRO PARAVENTO

TERRA MADRE

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi